Письмо из будущего - отправь себе послание

100 причин для любви к себе

Чем порадовать своего любимого?

Ритуалы для привлечения денег
Привет, Гость | RSS
| Регистрация | Вход
Умка - сайт для женщин
СЕКРЕТЫ ВОЛШЕБНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ
НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
ГОРЯЧО! КРАСОТА ДОМ ЛЮБОВЬ ВОЛШЕБСТВО МАТЕРИНСТВО РУКОДЕЛИЕ АРОМАТЕРАПИЯ

  • Топ-5 книг по управлению судьбой
  • Утилизация отходов: работа над ошибками
  • Временное сыроедение для похудения
  • 10 необычных способов применения чайных пакетиков
  • Обыкновенная власть «слабой» женщины
  • Потребляй, но проверяй
  • Как легко перейти на сыроедение




Топ-5 книг по похудению


Диета Лисси Муссы: суть методики и собственный опыт
  • Зонтик от стресса
  • Не ныряйте глубоко... в позитив
  • Кролики - это хорошо или плохо?!
  • Ушли из дома, чтобы найти себя...
  • Заголовками газет
  • Точка отсчета в прикладном волшебстве
  • Магия улыбки
  • Я трачу деньги, а мир становится лучше!
  • Снимите это немедленно: плохую одежду и мрачные мысли!
  • Радуемся вместе с Поллианной

 




Я вас лю…
17:19


любовь«Я вас люблю, хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!»

Эти строчки Пушкин посвятил Александре Осиповой. Изумительное стихотворение поражает глубиной и силой чувств. Какая женщина устоит перед подобной пылкостью? Разве не хочется каждому из нас талантливо говорить о своей любви? Однако подлинные чувства многих людей словно заключены в кандалы неуклюжих или неясных слов. Мы, живущие на Родине Толстого и Тургенева, выражаемся штампами, уступая под натиском речевых клише и скучных шаблонов.

В каждом мировом языке есть сотни слов, которые обозначают разнообразные эмоции и чувства. Увы – мы редко пользуется лексическим богатством родного языка. Многие люди говорят и мыслят бедно и упрощенно. А знаете ли вы, что психологи-лингвисты выяснили интересную вещь. Чем разнообразнее словарный запас человека, тем легче ему выразить всю гамму своих чувств. А это, в свою очередь, значит, что человек намного увереннее ориентируется в окружающем мире. Он глубже проникает в суть какого-либо явления и ему намного проще найти верное решение даже в самой непростой ситуации.

Поразительный факт: к 15-16 годам молодой человек умеет распознавать более ста пятидесяти разнообразных чувств. Но в повседневной речи использует всего лишь 35 или чуть больше слов, которые чувства выражают. Мир эмоций многих современных людей, к большому сожалению, очень ограничен. Если человека попросить передать впечатления от какого-либо события, то в ответ мы, скорее всего, услышим обычный пересказ, в лучшем случае – последовательное изложение фактов. Но вот о том, что его по-настоящему затронуло, человек рассказать не сумеет.

Есть такой психологический термин - «алекситимия». В переводе с греческого языка – «без слов для чувств». Иначе говоря, речь идет о трудностях в описании эмоций и чувств как собственных, так и других людей. В результат исследований, выявлено, что алекситимия – это прямой фактор риска психосоматических расстройств. Людей с таким симптомом около 10%, причем мужчин в четыре раза больше, чем женщин, а пожилых людей втрое больше, чем молодых.

Чем опасна алекситимия? Человек, который не умеет выразить свои чувства, попадает в непростую ситуацию. Ведь как справиться с тем, что ты не можешь, не умеешь определить? Человек не может понять, что для него дорого и ценно, он ощущает себя несчастным и непонятым. Людям с алекстимией порой очень непросто выстраивать отношения с другими людьми. Ведь для этого необходимо эмпатия – то есть, настройка на другого человека. Психологи уверенно говорят, что склонность к алекситимии передается от родителей к детям.

Но алекситимия – это крайний случай проявления симптома, свойственного многим людям. Бедность языка, ограниченность активного речевого запаса – вот серьезная проблема наших дней.

Что делать?


1. Запишите все слова, обозначающие чувства – те слова, которые вы действительно активно используете. Перечитайте список, а затем откройте хорошую книгу. Замечательные литературные произведения помогут вам разнообразить ваш речевой запас.

2. Попытайтесь понять, что каждое из чувств значит лично для вас. Подумайте о природе этого чувства, о том, как оно может проявляться в разнообразных ситуациях.

3. Психолог Михай Чиксентмихайи придумал интересное упражнение. В течение дня человек должен несколько раз оценивать свои чувства по шкале – от 0 до 10. Это позволит вам стать более внимательными к собственным эмоциям.

4. Заведите дневник самонаблюдения. Описывайте свои чувства по системе. Сначала попытайтесь чувство определить, назвать. Напишите, каковы ваши телесные ощущения. Опишите сопутствующие мысли. Что послужило причиной появления чувства? Что важно для вас в связи с этим чувством? Что вы намереваетесь сделать для того, чтобы при необходимости это чувство изменить. Те, кто вел подобный дневник, говорят о замечательных результатах путешествия по внутреннему миру.

5. Общаясь с людьми, попытайтесь быть более искренними и открытыми. У древних китайцев есть чудесная пословица: «Сердитый кулак не бьет по улыбающемуся лицу».

Эту статью для нашего сайта написал замечательный копирайтер IrishFox. Правда ведь, после ее прочтения захотелось рассказать о своей любви? Не важно кому, не важно где, взять и рассказать... Любовь - вот что делает нас молчаливыми и разговорчивыми...

Так давайте не будем молчать? Устроим день признаний в любви. Чур, я первая! Люблю всех-всех читателей и вообще весь мир. Спасибо огромное Максиму за статью. На его блоге есть ещё много всего интересного. Например, сказки. :)






НАПИСАТЬ НАМ | О САЙТЕ | ГЛАВНАЯ | РЕКЛАМА НА САЙТЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН
Copyright Умка - сайт для женщин: перепечатка материалов без разрешения администрации сайта запрещена © 2013