Письмо из будущего - отправь себе послание

100 причин для любви к себе

Чем порадовать своего любимого?

Ритуалы для привлечения денег
Привет, Гость | RSS
| Регистрация | Вход
Умка - сайт для женщин
СЕКРЕТЫ ВОЛШЕБНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ
НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
ГОРЯЧО! КРАСОТА ДОМ ЛЮБОВЬ ВОЛШЕБСТВО МАТЕРИНСТВО РУКОДЕЛИЕ АРОМАТЕРАПИЯ

  • Топ-5 книг по управлению судьбой
  • Утилизация отходов: работа над ошибками
  • Временное сыроедение для похудения
  • 10 необычных способов применения чайных пакетиков
  • Обыкновенная власть «слабой» женщины
  • Потребляй, но проверяй
  • Как легко перейти на сыроедение




Топ-5 книг по похудению


Диета Лисси Муссы: суть методики и собственный опыт
  • Магия улыбки
  • Точка отсчета в прикладном волшебстве
  • Я трачу деньги, а мир становится лучше!
  • Снимите это немедленно: плохую одежду и мрачные мысли!
  • Ушли из дома, чтобы найти себя...
  • Кролики - это хорошо или плохо?!
  • Мир твой!
  • Радуемся вместе с Поллианной
  • Зонтик от стресса
  • Заголовками газет

 




Сессионная горячка без потерь
23:26


Близится время сдачи экзаменов, а для тех, кто заканчивает учебу, это золотое времечко уже наступило. Думаю, я не ошибусь, если предположу, что среди наших читательниц найдется немало молодых мам (бизнес-леди, заправских красавиц, непревзойденных умниц – нужное подчеркнуть), которые совмещают декретный отпуск (выполнение рабочих супер-планов, светскую жизнь и т.д.) с учебой.

К сожалению (а может, и к счастью), очень часто получение высшего образования – скорее, формальная необходимость, нежели реальная потребность в получении определенных знаний. Это на западе вы выходите из вуза специалистом-практиком, которого сразу приглашают на руководящую должность. А у нас «вышка» – это всего лишь корочка-допуск к работе среднего звена, и только.

Не хочу учиться...


Студенческое время летит быстро. Но только для тех, кто все время посвящает учебе и не имеет дополнительных нагрузок в виде работы или собственной семьи. В противном случае домашние или рабочие обязанности (а то и те и те) так наваливаются, что для учебы просто не остается времени. А ощущение, что покупаешь ценой невероятных усилий что-то эфемерное, что, может быть, даже и не пригодится никогда в жизни, мотивации не способствуют.

Я всегда виню себя, что не доучила материал перед экзаменом, не села за учебники раньше... А потом решила любить себя такой, какая я есть. И не качать головой, видя, как лихо и без малейшего зазрения совести занятые однокурсники виртуозно списывают на первой парте прямо из учебника, смело тарабанят преподавателю нужный текст и так же легко покидают аудиторию с зачеткой, где и пятерки нередко красуются.

Главное – не мучаться синдромом отличницы и не корить себя, что вот, так не оправдала доверие преподавателя. Поверьте, они еще и не то видели и слышали – вряд ли их удивит недостаточный, заметьте, сугубо на ваш взгляд, уровень познаний.

В итоге я сделала вывод, что быть одновременно хорошей студенткой и хорошей мамой – не выйдет, как ни крути. Я одна, и посвящать время учебе – непременно отбирать его у моей маленькой.

Какая у меня цель? Получить диплом. И я приняла решение, в правильности которого сомневаться не приходится. Я – хорошая мама. И точка.

Создать комфорт


Я не умею, как мои вышеупомянутые подруги-однокурсницы, не учиться вообще и получать за это неплохие оценки (а если вы это умеете, то это просто замечательно; поделитесь, как вам это удается).

Поэтому как-нибудь готовиться к экзамену я все равно буду. Но лишь после того, как наиграюсь с ребенком, когда наконец-то уложу неугомонную спать... Только тогда дойдет очередь до учебников. А чтобы это не было тоскливо, я решила превратить это нудное мероприятие в удовольствие!

Для начала я соорудила на голове нечто, напоминающее прическу. Делала со вкусом, пока не осталась довольна полученным результатом. Оделась в любимый домашний наряд, убрала со стола лишние кодексы и принесла тарелку пряников. Нет-нет, уверяла я себя, я не учиться, я так, полазить по интернету, наконец-то дочитать пятый том «Гарри Поттера» в украинском переводе... ну и немножко, совсем-совсем немножко почитать учебники. 

Оказывается!..


Оказывается, такая «подготовка» совсем не похожа на те ночи, которые неизменно наставали с приближением сессии – о них и вспоминать-то страшно.

Оказывается, учебник написан действительно неплохо, и если читать с удовольствием, вникая в подробности, то невольно заинтересовываешься подробностями задержания преступника, его правами, особенностями подачи апелляции и т.д. У нас цель не выучить все-все для сдачи экзамена. А, как я уже говорила, насладиться процессом. Уголовным процессом, как написано на обложке =)

Оказывается, с любимыми пряниками учеба совсем не выглядит такой трудоемкой и пугающей, как обычно. Ведь мы не учим – мы читаем с интересом для собственного удовольствия.

Оказывается, от процесса чтения учебников можно получить не меньше радости, чем от высокой оценки на экзамене, когда уже все позади.

Спекулировать обстоятельствами...


...нельзя. Это знают все. Но скажите, этого правила кто-то придерживается? И кто сказал, что завоевывать благосклонность преподавательского росчерка в зачетке тем, что воспитываешь маленького ребенка или проводишь судебную реформу в общегосударственном масштабе, – нечестно? Те, кто этого не делал?

Смело план программы в руки, дите – в слинг – и на экзамен! Воспитание детей – дело не одного дня. В отличие от подготовки к экзамену. Поэтому пусть пропустят. И поставят отметку в зачетке. А почему бы и нет? Ты – лучшая! 

Wisenteta специально для женского сайта Умка






НАПИСАТЬ НАМ | О САЙТЕ | ГЛАВНАЯ | РЕКЛАМА НА САЙТЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН
Copyright Умка - сайт для женщин: перепечатка материалов без разрешения администрации сайта запрещена © 2013